В Китае задержан 57-й коррупционер из списка "красной сотни", разыскиваемый Интерполом
Власти Китая задержали 57-го по счету беглого коррупционера Мо Пейфэнь, разыскиваемую Интерполом и числящуюся в списке "красной сотни" - наиболее крупных экономических преступников КНР. Об этом во вторник сообщила Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.
Согласно опубликованному на официальном сайте ведомства заявлению, "Мо Пэйфэнь по собственной воле вернулась в Китай и сдалась властям".
Мо Пэйфэнь, 1953 года рождения, занимала должность руководителя проектов в компании Hangzhou Xixi Building Industrial Corporation Limited. Согласно заявлению комиссии, она обвиняется "в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения". Ордер на арест коррупционера был выдан в 2014 году.
По официальным данным, в ходе широкомасштабной антикоррупционной кампании в течение прошлого года в Китай были возвращены 1335 граждан КНР, скрывающихся от правосудия на территории других государств, в том числе 307 бывших членов Коммунистической партии Китая и госслужащих. Из них пять человек фигурировали в "красной сотне" Интерпола. Кроме того, властям удалось вернуть незаконно выведенных из страны 3,54 млрд юаней (около 525 млн долларов).
- Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
- Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО
- Цена железной руды в мире поднялась за счёт увеличения выплавки стали в Китае - Bloomberg
- Пекин будет защищать интересы компаний с участием китайского капитала за рубежом – власти
- Минкоммерции Китая подтвердило "базовый консенсус" КНР и США по TikTok
- Китай готов к тесным контактам с Польшей ради соглашения по Украине - глава МИД
- Венки и живые цветы возложили к мемориалу на захоронении советских воинов в Харбине
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД