В Китае задержан 57-й коррупционер из списка "красной сотни", разыскиваемый Интерполом

ТАСС 28.05.19 Слов: 156

Власти Китая задержали 57-го по счету беглого коррупционера Мо Пейфэнь, разыскиваемую Интерполом и числящуюся в списке "красной сотни" - наиболее крупных экономических преступников КНР. Об этом во вторник сообщила Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

Согласно опубликованному на официальном сайте ведомства заявлению, "Мо Пэйфэнь по собственной воле вернулась в Китай и сдалась властям".

Мо Пэйфэнь, 1953 года рождения, занимала должность руководителя проектов в компании Hangzhou Xixi Building Industrial Corporation Limited. Согласно заявлению комиссии, она обвиняется "в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения". Ордер на арест коррупционера был выдан в 2014 году.

По официальным данным, в ходе широкомасштабной антикоррупционной кампании в течение прошлого года в Китай были возвращены 1335 граждан КНР, скрывающихся от правосудия на территории других государств, в том числе 307 бывших членов Коммунистической партии Китая и госслужащих. Из них пять человек фигурировали в "красной сотне" Интерпола. Кроме того, властям удалось вернуть незаконно выведенных из страны 3,54 млрд юаней (около 525 млн долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто