В китайском городе Чжэнчжоу проведут массовое тестирование на COVID-19 из-за вспышки - ТВ

ТАСС, Reuters 23.11.22 Слов: 229

Власти китайского города Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай) распорядились провести массовое тестирование жителей на коронавирус на фоне роста заболеваемости COVID-19. Как сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на местный штаб по борьбе с коронавирусом, на протяжении с 25 по 29 ноября горожане должны будут ежедневно сдавать ПЦР-тесты.

По данным оперативного штаба, 22 ноября в городе зафиксировали 813 случаев заражения, а в течение среды положительный ПЦР-тест сдали уже 996 человек. В жилых комплексах и микрорайонах с повышенной опасностью распространения вируса введен локдаун, жителям других городских районов не рекомендовано выходить из дома без крайней необходимости.

По данным на 22 ноября в Чжэнчжоу числилось около 2,5 тыс. заболевших COVID-19, что считается в КНР значительной вспышкой. Всего в городском округе Чжэнчжоу вместе с окрестностями проживают порядка 13 млн человек.

Эпидемическая обстановка в Чжэнчжоу начала ухудшаться в начале ноября. Росту заболеваемости в городе предшествовала вспышка на местном заводе по производству телефонов iPhone тайваньской компании Foxconn. Тайваньская газета "Цзинцзи Жибао" (《經濟日報》) в конце октября сообщала, что часть персонала изъявила желание покинуть производство из-за того, что рабочих не выпускают с территории завода и общежитий для предотвращения инфицирования. Точное число сотрудников, покинувших завод, не сообщалось.

В среду агентство Reuters сообщило, что на заводе Foxconn в Чжэнчжоу рабочие устроили протесты из-за связанных с пандемией ограничений и оплатой труда. После этого Foxconn признала факт возникновения насильственных инцидентов на своем заводе и пообещала прилагать усилия для их недопущения в будущем.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук