В китайском городе Сямэнь введен временный запрет на полеты беспилотников - газета

ТАСС 05.09.22 Слов: 171

Временный запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) введен в китайском городе Сямэнь (юго-восточная провинция Фуцзянь), расположенном на берегу Тайваньского пролива. Об этом сообщила гонконгская газета Mingpao.

Согласно указу местных властей, запрет будет действовать по 12 сентября и связан с мерами обеспечения безопасности на период проведения 22-й Китайской международной торгово-инвестиционной ярмарки. Она пройдет в Сямэне с 8 по 11 сентября.

По утверждению оборонного ведомства Тайваня, на прошлой неделе из этого прибрежного города неоднократно запускались гражданские беспилотники в зону островов Цзиньмэнь, которые расположены рядом с побережьем материка, но контролируются Тайбэем. 1 сентября расквартированные на архипелаге военнослужащие тайваньского гарнизона впервые сбили один из таких беспилотников после серии предупредительных выстрелов в его сторону.

По данным тайбэйской печати, для защиты от участившегося "вторжения" БПЛА на ряде островов были размещены противодронные "пушки", способные подавлять или перехватывать сигналы навигации беспилотников.

Архипелаг Цзиньмэнь находится в 187 км от Тайваня и лишь в 10 км от китайского города Сямэнь. Он контролируется вооруженными формированиями Тайваня, в его состав входит около двух десятков небольших островов общей площадью около 153 кв. километров.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)