В КНДР сообщают о активности Ким Чен Ына, несмотря на слухи о его смерти

РИА Новости, Yonhap, ЦТАК 26.04.20 Слов: 547

Государственное радио КНДР утром 26 апреля сообщило об активной деятельности лидера страны Ким Чен Ына, передает южнокорейское агентство Yonhap, новости появились на фоне слухов о его болезни и даже смерти.

По сообщению агентства, радиостанция озвучила, что "товарищ Ким Чен Ын передал благодарность рабочим и сотрудникам, от всей души помогавшим создавать город Самчжиён". В какой форме была передана благодарность, не уточняется.

Строительство нового города Самчжиён было торжественно завершено в конце прошлого года, в церемонии принимал участие лично лидер страны Ким Чен Ын.

Кроме того, в субботу ЦТАК сообщил, что 23 апреля лидер страны получил поздравительную телеграмму от главы КПРФ Геннадия Зюганова по случаю годовщины визита Ким Чен Ына в Россию.

Новых сообщений об участии председателя Госсовета КНДР в публичных мероприятиях или о его поездках по стране пока не появилось. Последнее фото лидера на сайте ЦТАК появилось в сообщении от 12 апреля об инспекции полка истребительной и штурмовой авиации ВВС и противовоздушных сил на западе КНДР.

После сообщения южнокорейского издания Daily NK о том, что Ким Чен Ын проходит курс лечения после операции, связанной с сердечно-сосудистой системой, в ряде СМИ и в социальных сетях стали распространяться слухи об угрозе здоровью лидера. Daily NK, а также ряд других СМИ, таких как американский телеканал CNN и японский еженедельник "Сюкан Гэндай" в своей информации ссылаются на анонимные источники. Также в СМИ со ссылкой на публикации в социальных сетях стали распространяться слухи о якобы смерти лидера КНДР.

Агентство Yonhap со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщало, что новости о том, что у главы КНДР серьезные проблемы со здоровьем, не соответствуют действительности. 


У врача, оперировавшего Ким Чен Ына, дрожали руки – японское СМИ со ссылкой на источник

Врач, оперировавший Ким Чен Ына, сильно нервничал, у него дрожали руки, из-за чего операция продлилась 8 минут вместо одной, сообщается статье японского еженедельника "Сюкан Гэндай", вышедшего 23 апреля.

Ранее южнокорейское издание Daily NK сообщало со ссылкой на свой источник в Северной Корее, что Ким Чен Ын проходит курс лечения после операции, связанной с сердечно-сосудистой системой.

Автор материала в "Сюкан Гэндай" Даисукэ Кондо ссылается на подробности, которые сообщил ему источник в китайских медицинских кругах.

"Председатель КНДР Ким Чен Ын в ходе осмотра региона, внезапно схватился за сердце и упал. Сопровождавшая группа врачей, в спешке проводя (Ким Чен Ыну – ред.) массаж сердца, доставила его в ближайшее отделение скорой помощи", приводит Кондо слова источника.

В это же время, по словам собеседника журналиста, северокорейская сторона срочно запросила у Китая выслать группу врачей из Пекина.

По словам этого источника, группа примерно из 50 человек с оборудованием были направлены спецбортом в Пхеньян.

"Однако группа северокорейских врачей, считая, что если они будут ждать китайских медиков, то пациент не выживет, решила проводить срочную операцию по установке стента в сердце", - отметил собеседник японского издания.

Как отмечается в публикации, операция по стентированию не слишком сложная и "сама по себе операция по установке стента в самый главный кровеносный сосуд занимает примерно 1 минуту".

"Однако проводивший операцию хирург сильно нервничал, у него дрожали руки. Опыта проведения операций на таких же полных пациентах, (как Ким Чен Ын - ред.) у него не было. Поэтому на установку стента ушло 8 минут", приводит журнал слова китайского источника.

Тем временем, по его словам, Ким Чен Ын "погрузился в вегетативное состояние". Как указал источник, группа китайских медиков прибыла, осмотрела северокорейского лидера, но помочь ничем не смогла.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней