В КНР чтят память советских воинов, сражавшихся за освобождение Китая - посол РФ

ТАСС 01.09.20 Слов: 190

Торжественно-траурные церемонии, посвященные памяти советских воинов, сражавшихся за освобождение Китая, ежегодно проходят в КНР. Как сказал посол РФ в КНР Андрей Денисов, память о советских воинах здесь чтят и уважают.

"В КНР чтят память советских воинов, сражавшихся плечом к плечу с китайскими бойцами против японских агрессоров в конце 1930-х годов, солдат и офицеров Красной армии, освободивших северо-восток Китая в 1945 году", - сказал он в ходе российско-китайского телемоста, посвященного 75-летию окончания Второй мировой войны и Победы над Японией. "Здесь ежегодно проводятся торжественно-траурные церемонии, посвященные памяти советских воинов", - указал Денисов.

Так, по его словам, "в честь 75-летия начала Маньчжурской стратегической наступательной операции такие мероприятия в августе [этого года] были проведены силами посольства, генеральных консульств РФ в Шэньяне и Харбине, в них участвовали дипломаты и военные атташе Монголии, стран СНГ, а также представители местных органов власти ряда провинций и городов КНР". "Мы благодарны всем, кто в эти дни пришел почтить память наших общих героев", подчеркнул посол РФ в КНР.

В видеоконференции, посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны, также приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, президент Китайской академии общественных наук Се Фужчан, посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй и другие.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)