В КНР дипломаты 12 стран почтили память погибших при освобождении Китая советских воинов

ТАСС 03.09.22 Слов: 202

Торжественная памятная церемония прошла в пятницу в галерее "Цзиньтай" в Пекине в честь годовщины окончания Второй мировой войны. В ходе мероприятия дипломаты 12 стран возложили цветы к посвященной советским летчикам-добровольцам скульптуре "Советский сокол".

"Отмечая очередную годовщину окончания самой кровопролитной войны в истории человечества, мы празднуем нашу общую победу над агрессивным альянсом стран оси и бесчеловечной идеологией германского нацизма и японского милитаризма", заявил в ходе мероприятия посол России в Китае Андрей Денисов.

"СССР и Китай понесли наибольшие человеческие жертвы и внесли определяющий вклад в победу над врагом", отметил он. "Мы воздаем должное героизму китайских воинов, партизан, подпольщиков, активно боровшихся с общим врагом. Китай - один из победителей во Второй мировой войне и вошел в число создателей ООН вместе с Советским Союзом", добавил дипломат.

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразийского региона, бывший посол Китая в России Ли Хуэй отметил, что совместная победа во Второй мировой войне заложила основу для российско-китайской дружбы.

"Народны Китая и России вместе со всеми миролюбивыми нациями вели самую отважную и решительную борьбу с фашизмом и стали главными силами в мировой антифашистской войне", сказал он. "В будущем мы будем руководствоваться договоренностями наших лидеров, а также передавать из поколения в поколение нашу дружбу, которая зародилась в пламени войны", подчеркнул Ли Хуэй.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР