В КНР медали Победы получили бывшие воспитанники Ивановского интернационального детдома

ТАСС 12.08.20 Слов: 258

Представительство Россотрудничества в КНР наградило в среду 18 бывших воспитанников Ивановского интернационального детского дома имени Е. Д. Стасовой памятными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", церемония вручения состоялась в Российском культурном центре (РКЦ).

В зале присутствовали дипломаты, представители пекинской общественности, китайские и российские журналисты.

"В России и других государствах бывшего Советского Союза, как и в Китае, навсегда останутся в памяти испытания, выпавшие на долю наших народов, которые сражались плечом к плечу и понесли в этой кровавой войне большие потери, - подчеркнул перед награждением посол РФ в Китае Андрей Денисов. - Сегодня мы воздаем дань памяти погибшим и чествуем ветеранов. <...> И ваши личные свидетельства - самый ценный, самый важный источник исторической правды".

По словам дипломата, нынешнему и будущим поколениям нельзя забывать уроки прошлого. "Ни мы, ни наши китайские друзья не приемлем попыток искажения истории Второй мировой войны", отметил он.

Участники мероприятия просмотрели документальный фильм "Меч справедливости" Александра Рогаткина. Российские дипломаты также вручили бывшим воспитанникам интердома цветы и памятные подарки. Затем присутствующие обменялись мнениями о различных актуальных вопросах российско-китайского культурно-гуманитарного взаимодействия на межличностном уровне. Присутствующие приняли участие в фотосессии.

Интернациональный детский дом в Иваново был основан в 1933 году по инициативе Елены Стасовой - председателя Международной организации помощи рабочим. В это учебное заведение отправляли тех, чьи родители оказались жертвами репрессий реакционных и фашистских режимов. Российская культура объединила воспитанников из примерно 80 государств, что проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда 54 из них добровольно ушли на фронт. Революционные события на Дальнем Востоке привели в интердом много детей из Китая, для которых Россия стала второй родиной.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте