В КНР начато расследование в отношении экс-главы регулятора ценных бумаг

ТАСС 21.05.19 Слов: 159

Антикоррупционные органы Китая начали расследование в отношении бывшего главы Государственного комитета по контролю над ценными бумагами КНР Ли Шиюй. Об этом во вторник сообщила газета South China Morning Post.

Как утверждается, экс-чиновник добровольно сдался властям и сотрудничает со следствием.

По данным издания, 57-летний Ли Шиюй предположительно замешан в финансовых махинациях в своей родной провинции Цзянсу, связанных с лоббированием интересов ряда сельских банков по их выходу на биржу. Часть ценных бумаг этих банков якобы ушла по ценам ниже рыночных и в итоге осела на счетах его родственников.

Ли Шиюй работал на посту главы Госкомитета по ценным бумагам в течение трех лет - до января этого года. Он стал самым высокопоставленным чиновником в сфере финансового регулирования, попавшим под антикоррупционное расследование. При этом сам этот видный финансист в свое время прилагал усилия для борьбы с агрессивными спекуляциями и манипуляциями, имевшими место на фондовом рынке страны.

Ранее Ли Шиюй также был председателем Сельскохозяйственного банка Китая, занимал пост заместителя директора Народного банка Китая (Центробанк).

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае