В КНР опубликовали доклад об организации ЦРУ США цветных революций и кибератак

ТАСС 04.05.23 Слов: 203

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США способствовало хакерским атакам на другие страны, а также принимало участие в организации цветных революций через интернет-технологии по всему миру. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг китайским Национальным центром реагирования на компьютерные вирусы и компанией из КНР "360", занимающейся кибербезопасностью.

В США разработали программное обеспечение, которое не требует телефонного, кабельного или спутникового подключения и может легко скрываться от любой формы государственного наблюдения. С помощью этих сетевых технологий ЦРУ "спланировало и организовало большое количество цветных революций по всему миру", указано в документе. "На протяжении длительного времени ЦРУ США тайно осуществляло "мирную эволюцию" и "цветные революции" по всему миру, а также продолжало заниматься шпионажем и воровством данных", - говорится в докладе на сайте ведомства.

В документе отмечается, что ЦРУ стоит за организацией цветных революций в Грузии, Киргизии, на Украине, Ближнем Востоке и Тайване. Также США пыталось вызвать подобные политические потрясения в Азербайджане, Белоруссии, Иране, Ливане и Мьянме, следует из доклада.

В 2020 году компания "360" самостоятельно обнаружила ранее неизвестную организацию, занимающуюся кибератаками. Данная организация использовала инструменты, связанные с ЦРУ, для проведения хакерских атак на объекты в Китае и других странах. Поддерживаемые ЦРУ хакеры атаковали важную информационную инфраструктуру, объекты аэрокосмической и нефтехимической промышленности, научно-исследовательские институты, крупные интернет-компании и государственные учреждения.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай