В КНР опубликованы результаты аутопсии по коронавирусу с определением источников заражения

ТАСС, Синьхуа 04.03.20 Слов: 238

Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР опубликовал результаты вскрытия тел пациентов, погибших от коронавируса, определены источники заражения, сообщило 4 марта агентство Синьхуа.

В публикации представлены данные о степени поражения и патологических изменений легких, выявлено значительное сокращение размеров селезенки, а также деградация миокардиальных клеток. Отмечается, что коронавирус обнаружен в продуктах выделительной системы человека, которые также могут служить источником контактного и аэрозольного механизма заражения.

Аэрозольный механизм инфицирования предполагает воздушно-капельную передачу возбудителя при разговоре, кашле и чихании. К нему также относится воздушно-пылевой способ передачи, когда инфицирование здорового человека происходит при попадании в дыхательную систему организма частиц взвешенной пыли, содержащей возбудитель.

Также 4 марта газета "Бэйцзин жибао", издание КПК в Пекине, со ссылкой на Академию наук Китая сообщила, что китайские ученые выявили два подтипа коронавируса нового типа, обладающие различной степенью инфекционности.

Исследователи изучили 103 образца коронавируса нового типа и обнаружили, что за последнее время он претерпел уже 149 мутаций и развился в два подтипа - вирус S и вирус L. Эти подтипы встретились в 101 образце, из них 30% относятся к S-типу, 70% - к L-типу. Второй - обладает более высокой степенью инфекционности, говорится в исследовании.

Коронавирус типа S в большей мере соответствует вирусу обнаруженному у летучих мышей. На этом основании ученые пришли к выводу, что этот тип представляет собой более старую версию коронавируса. Тип L был распространен в 11-миллионном городе Ухане, откуда и началось инфицирование, на раннем этапе вспышки коронавируса, но после первой недели января частота его выявления сократилась.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля