В КНР планируют ввести ограничения для автопроизводителей на ускорение электрокаров
Китайские власти могут ввести технические ограничения на ускорение пассажирских электромобилей - автопроизводители должны будут обеспечить, чтобы время разгона от 0 до 100 км/ч составляло не менее пяти секунд. Об этом говорится в проекте регулирования министерства общественной безопасности и государственного управления по стандартизации.
"Автопроизводителям необходимо перейти от ускорения к повседневной безопасности", - заявил базирующийся в Шанхае отраслевой аналитик Чжан Сюань, слова которого приводит газета China Daily. Эксперты считают, что аварийно-спасательные системы современных электрокаров не успевают за темпами развития быстрорастущего сектора электромобилей, пишет издание.
В Китае автомобилей, способных разгоняться до 100 км/ч за пять секунд, становится все больше. У брендов Aion, Xiaomi и Zeekr есть модели, которые достигают этой скорости примерно за три секунды. В феврале компания Xiaomi представила спортивный электрокар SU7 Ultra, который может разгоняться до 100 км/ч за 1,98 секунды.
Новое регулирование, которое вступит в силу до 2027 года, затронет также такие аспекты безопасности, как непроизвольное нажатие педали, безопасность аккумуляторной батареи и эвакуация из салона. Предложение властей об ограничении ускорения автомобилей последовало за серией аварий, которые привлекли общественное внимание в КНР.
В октябре в Шанхае во время движения загорелся минивэн Li Auto Mega. Это побудило производителя отозвать более 11 тыс. моделей Mega 2024 из-за возможной коррозии в системе охлаждения аккумуляторного блока.
В сентябре компания Xiaomi отозвала с китайского рынка 116,9 тыс. автомобилей модели SU7, порядка трети проданных машин, из-за неисправностей ассистента вождения. В марте этого года Xiaomi SU7 попал в серьезное ДТП на скоростной автомагистрали в КНР. Во время ДТП автомобиль двигался с большой скоростью с включенным ассистентом. Система предупредила о препятствии на трассе за две секунды до столкновения. Автомобиль протаранил бетонное заграждение, три человека, находившихся в машине, погибли. В другом ДТП с участием Xiaomi SU7 прохожие не смогли открыть современный электронный замок горящего автомобиля и вытащить людей из его салона.
- Дружба РФ и КНР живет не на бумаге, а в общей ответственности за будущее - Захарова
- Стармер и британская делегация отправятся в Китай во вторник - Times
- Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
- Китай до рекорда нарастил импорт золота из России
- Пассажиры рейса Azur Air, незапланированно севшего в Ланьчжоу, прилетели в Барнаул
- Спрос Китая на сладости из РФ снизился до минимума за восемь лет
- Власти Китая начали расследование против двух высокопоставленных военных – МО
- Посольство Китая в США призвало соблюдать международное право в контексте Гренландии