В КНР почтили память погибших при освобождении Китая советских воинов

ТАСС 11.12.19 Слов: 255

Серия мероприятий в память о погибших на территории Китая советских и монгольских военнослужащих, а также дипломатов прошла в КНР в рамках празднования Дня Героев Отечества. Об этом ТАСС сообщили 10 декабря в представительстве Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР.

Сотрудники представительства Минобороны РФ и представители китайских властей почтили память воинов-освободителей, погибших в боях с японскими милитаристами в уезде Чжанбэй (провинция Хэбэй, Северный Китай). Делегации двух стран возложили венок и цветы к мемориалу, а также осмотрели экспозицию музея, посвященного освобождению укрепрайона Ланвогоу в августе 1945 года.

Сотрудники генерального консульства России в Шэньяне (административный центр провинции Ляонин) почтили память воинов 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта, погибших при освобождении северо-восточных районов Китая от войск милитаристской Японии. В мемориальной церемонии также приняли участие представители "Русского клуба в Шэньяне" и российские соотечественники.

Аналогичные мероприятия прошли также в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун), где сотрудники генерального консульства в этом городе и проживающие там граждане РФ почтили минутой молчания советских дипломатов и возложили цветы к мемориалу им. В апреле 1927 года в Кантоне (прежнее название Гуанчжоу) произошло восстание против Чан Кайши, разорвавшего союз с китайскими коммунистами. В декабре гоминьдановские войска подавили восстание и разгромили советское генконсульство. В ходе нападения на дипмиссию ее сотрудники были арестованы. 14 декабря пятеро советских дипломатов были расстреляны вместе с семью китайскими консульскими сотрудниками. Остальные дипломаты были высланы из Китая.

В Российском культурном центре в Пекине в рамках Дня Героев Отечества состоялся памятный вечер, в ходе которого был организован показ документального фильма "Битва за Москву" (1979) из цикла "Неизвестная война" режиссера Романа Кармена.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%