В КНР считают реальной угрозу применения на Украине "грязной бомбы" - Global Times

ТАСС 28.10.22 Слов: 381

Китайские эксперты считают провокацию с использованием "грязной бомбы" на Украине вполне реальной после подрывов "Северных потоков" и Крымского моста. Как написала в четверг китайская газета Global Times, в случае такой провокации Россия может переквалифицировать специальную военную операцию (СВО) на Украине в контртеррористическую, так как такое оружие в современном мире будут использовать только террористы.

"Как считают китайские аналитики, использование "грязных бомб" на поле боя в полной мере возможно", пишет газета. "С сентября, начиная от подрывов "Северных потоков" и заканчивая атакой на Крымский мост, факты продемонстрировали, что в продолжающемся конфликте нет ничего невозможного", указало издание.

Как заявил китайский военный обозреватель Сун Чжунпин, в отличии от оружия массового уничтожения "грязную бомбу" несложно произвести при наличии необходимого количества ядерных материалов и радиоактивных веществ. Ее взрыв может нанести значительный ущерб почве, атмосфере и людям, поэтому такой вид вооружений запрещен международным правом. "Только террористы будут использовать такое оружие", подчеркнул он.

"Как указал Сун Чжунпин, Россия в настоящее время пытается направить предупреждение тем силам, которые намерены применить "грязную бомбу". И если такая будет использована для атаки на россиян, вполне возможно, что Москва переквалифицирует СВО на Украине в "войну с терроризмом", пишет издание.

Министр обороны России Сергей Шойгу на этой неделе совершил несколько звонков своим зарубежным коллегам. "Россия пытается довести информацию до каждой крупной державы и ключевой стороны, которые разделяют ее опасения по кризису на Украине. Это означает, что Москва пытается дать понять, что у нее есть надежная разведывательная информация о потенциальной угрозе", заявил газете Сун Чжунпин.

"В этой ситуации ответственной позицией стало бы призвать к миру и прекратить подливать масла в огонь, но Запад этого не сделает, поскольку они хотят видеть, как Россия и Украина продолжают заставлять друг друга истекать кровью", - указывает Global Times.

Информация о "грязной бомбе"

В понедельник начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов сообщил, что Минобороны РФ привело свои силы и средства в готовность к действиям "в условиях радиоактивного заражения", поскольку располагает данными о готовности Киева применить "грязную бомбу". Об угрозе "грязной бомбы" также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, данный вопрос был поднят Россией на уровне Совета Безопасности ООН. Министр обороны РФ провел телефонные разговоры с рядом зарубежных коллег, в том числе из Великобритании, Индии, КНР, США, Турции и Франции, предупредив их об этой угрозе со стороны Украины. В Вашингтоне, Лондоне и Париже заявили, что не верят сведениям Москвы.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза