В КНР сообщили о предварительных итогах расследования дела о рождении ГМО-детей

РИА Новости 22.01.19 Слов: 315

Китайский ученый Хэ Цзянькуй, заявивший о рождении первых в истории генномодифицированных девочек-близняшек, действовал самостоятельно на самостоятельно собранные деньги, его эксперименты серьезно нарушают законы КНР, за что он понесет ответственность, сообщает Центральное телевидение Китая со ссылкой на группу, ведущую расследование резонансного дела.

Последнее упоминание об ученом в СМИ были еще в начале декабря, когда сообщалось, что Хэ Цзянькуй пропал после выступления на международной конференции в Гонконге.

Согласно данным расследования полиции провинции Гуандун, Хэ Цзянькуй в погоне за личной славой и выгодой еще в июне 2016 года на собственные средства собрал группу ученых, в состав которой входили иностранцы, использовав технику, уровень безопасности и эффективности которой до сих пор неясны, и намеренно избегая какого-либо надзора и контроля, осуществил официально запрещенный в стране эксперимент по модификации ДНК.

Для того, чтобы найти участников для эксперимента он подделал заключение этической экспертизы и с марта 2017 года по ноябрь 2018 года привлек 8 пар добровольцев, в которых мужчины были больны ВИЧ, а женщины нет. В итоге две женщины забеременели, к настоящему моменту на свет появились близняшки Лулу и Нана, вторая женщина пока не родила.

«Эти действия серьезно нарушают этику и соответствующие государственные постановления и законы, создают дурное впечатление, как в Китае, так и за границей», говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении ученого и его помощников будет проведено строгое разбирательство в соответствии с законодательством, дела подозреваемых в совершении правонарушений будут переданы органам общественной безопасности для дальнейшего разбирательства.

Власти провинции Гуандун намерены вести медицинское наблюдение за новорожденными близняшками и беременной женщиной.

При этом в сообщении не указывается, где именно в настоящий момент находится ученый.

Хэ Цзянькуй в ноябре прошлого года шокировал мировую общественность заявлением о рождении младенцев, ДНК которых была модифицирована так, что их организм сможет противостоять заражению ВИЧ, и подвергся серьезной критике как со стороны коллег-ученых, так и со стороны властей. Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения сразу же инициировал соответствующее расследование.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ