В КНР впервые за полгода зафиксирована инфляция, цены выросли на 0,7%

ТАСС 09.03.24 Слов: 147

Индекс потребительских цен в КНР (CPI) в феврале вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В Китае вновь наметился инфляционный тренд - впервые с августа прошлого года, следует из опубликованных в субботу данных Государственного статистического управления.

Последний раз цены росли от года к году в августе 2023-го, тогда CPI вырос на 0,1%. В сентябре показатель CPI остался без изменения в годовом исчислении. В октябре индекс снизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в ноябре - на 0,5%, в декабре - на 0,3%, а в январе - на 0,8%. В феврале текущего года цены выросли по сравнению с январем на 1%.

В прошлом месяце цены на продовольствие снизились на 0,9% в годовом исчислении, непродовольственные товары подорожали на 1,1%, цены на потребительские товары снизились на 0,1%, стоимость услуг увеличилась на 1,9%.

Правительство КНР ожидает, что за 2024 год цены вырастут на 3%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения