В Кремле заявили об отсутствии дискриминации в отношении граждан КНР на фоне мер по защите от коронавируса
Москва дорожит партнерскими отношениями с Пекином, поэтому ни о какой дискриминации в отношении граждан КНР в связи с принимаемыми в РФ мерами по защите от коронавируса речи не идет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы дорожим и ценим наши двусторонние отношения с Китаем, поэтому не может идти и речи о каких-то дискриминационных мерах", подчеркнул Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию в "Новой газете" о том, что посольство КНР обратилось к мэрии Москвы с просьбой прекратить проверки граждан Китая в московском транспорте.
"Что касается работы штаба и мер по предотвращению распространения коронавируса в РФ, то эти меры принимаются в отношении всех. Даже на входе в Кремль на крупные публичные мероприятия принимаются эти меры. Поверьте мне, в Кремль входят не только китайцы", сказал пресс-секретарь президента.
Вместе с тем Песков отметил, что он не знаком с письмом посольства Китая.
"Я не знаю, к сожалению, о письме. Наверное, оно передавалось по дипломатическим каналам через МИД. Поэтому я рекомендую вам обратиться туда", отметил он.
- РФ и КНР обсудили вопросы военного применения ИИ, заинтересованы в развитии диалога - МИД
- Китайский робот установил мировой рекорд, пройдя без остановки более 100 км
- Трамп хочет завершить конфликт на Украине и сосредоточиться на Китае - экс-премьер Украины
- Флагманский магазин "Российского национального павильона" открылся в Харбине
- Россия за 10 месяцев нарастила экспорт необработанного алюминия в Китай в 1,6 раза
- Китай увеличил импорт рыбы из России до максимума с апреля 2023 года
- США сократили импорт китайских легковушек до двухлетнего минимума
- Премьер госсовета КНР прибыл в ЮАР для участия в саммите G20