В МИ-5 не думают, что контракт с Huawei отрежет Британию от обмена развединформацией с США

ТАСС 13.01.20 Слов: 224

Руководитель британской службы контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер не думает, что участие китайской корпорации Huawei в создании системы мобильной связи пятого поколения (5G) на территории Соединенного Королевства приведет к тому, что Вашингтон перестанет делиться с Лондоном разведывательной информацией. Такое мнение он высказал в опубликованном в воскресенье интервью газете Financial Times.

"Я не думаю, что для этого есть основания", сказал Паркер, отвечая на соответствующий вопрос. Назвав сотрудничество между США и Великобританией "очень тесным и построенном на доверии", глава МИ-5 добавил: "Конечно, оно играет для нас большую роль. И я осмелюсь сказать, что для США тоже, хотя это пусть говорят они. Это улица с двусторонним движением".

Паркер, который должен покинуть свой пост в МИ-5 в апреле, также высказал уверенность, что взаимодействие спецслужб Австралии, Канады, Новой Зеландии, Соединенного Королевства и США под названием "Пять глаз" (Five Eyes, FVEY) в настоящий момент является "наиболее тесным, чем когда бы то ни было".

По сведениям местных СМИ, 13 января в Лондоне американская правительственная делегация должна провести переговоры с британскими коллегами, чтобы лишний раз попытаться убедить их против сотрудничества с Huawei. По данным газеты Daily Telegraph, американцы будут вновь указывать на то, что сделка с китайской корпорацией затруднит для королевства доступ к американской разведывательной информации. Сам же вопрос об использовании оборудования Huawei при развертывании 5G в Великобритании будет обсуждаться позднее в январе на заседании британского Совета безопасности под председательством премьер-министра Бориса Джонсона.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае