В МИД Китая назвали фантазиями о колониализме угрозы Британии по вопросу Гонконга

Интерфакс 03.07.19 Слов: 211

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан в среду заявил, что в Китае негативно восприняли слова министра иностранных дел Британии Джереми Ханта относительно декларации по вопросу передачи Гонконга.

"Кажется, он (глава МИД Британии - ред.) фантазирует об исчезнувшей славе британского колониализма", сказал он журналистам на брифинге.

Западные СМИ отмечают, что Китай подал официальный протест Лондону после того, как Хант пригрозил Пекину последствиями в случае несоблюдения положений Объединённой китайско-британской декларации по вопросу передачи Гонконга.

Накануне глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Пекин столкнется с серьезными последствиями в случае несоблюдения китайско-британской декларации по Гонконгу.

"Мы непоколебимо поддерживаем это соглашение и народ Гонконга. И будут серьезные последствия, если это международное юридически обязательное соглашение не будет соблюдаться", сказал британский министр.

Объединённая китайско-британская декларация по вопросу передачи Гонконга была подписана премьером госсовета КНР Чжао Цзыяном и британским премьером Маргарет Тэтчер 19 декабря 1984 года.

В декларации Пекин подтвердил, что возобновит осуществление суверенитета над Гонконгом. Со своей стороны, правительство Великобритании подтвердило передачу Гонконга под юрисдикцию КНР с 1 июля 1997 года.

Ранее в МИД Китая заявили, что не приемлют попыток иностранных сил вмешаться в ситуацию в Гонконге. Представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан призвал Великобританию вести себя осторожно и не поддерживать те силы, которые действуют путем насилия и нарушают законы.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней