В МИД Китая обвинили США в провоцировании Литвы на шаги против Пекина

Интерфакс, AP 10.01.22 Слов: 244

МИД КНР, комментируя ухудшение отношений Пекина и Литвы из-за Тайваня, в понедельник объявил, что на действия против Китая Вильнюс побудили США, передает агентство Associated Press (AP).

"США подстрекали власти Литвы на удар по принципу "единого Китая". США поддерживали, содействовали и подговаривали их следовать дальше по неверному пути для достижения их (США - ИФ) политических расчетов по сдерживанию Китая", приводит AP слова представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

Литва и Китай переживают кризис двусторонних отношений из-за решения Вильнюса наладить связи с Тайванем. Прошлой осенью в Вильнюсе открылось тайваньское представительство, после чего Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой. В частности, Пекин предложил назвать посольство Литвы офисом уполномоченного по делам. В ответ Литва отозвала из страны временного поверенного в делах посольства Аудру Чяпене для консультаций. Поскольку замещающего дипломата больше нет, посольство Литвы временно продолжает свою работу удаленно и будет ждать, пока Пекин продлит аккредитацию дипломатов.

Возмущение Китая, по мнению экспертов, вызвало то, что Литва разрешила Тайваню использовать название острова в названии представительства. Пекин видит в этом попытки Тайваня действовать как независимое государство. В других странах мира тайваньские миссии действуют от имени столицы - Тайбэя, следуя международной договоренности в отношении того, что такое название не противоречит политике "единого Китая".

В начале минувшего декабря стало известно, что Литва исключена из электронной системы таможенного декларирования Китая, а это делает невозможным литовский экспорт в эту страну.

На прошлой неделе торговый представитель США Кэтрин Тай выразила поддержку Литве и ЕС в условиях экономического давления со стороны Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет