В МИД Китая выступили против идей переселить палестинцев из сектора Газа
Власти КНР не считают допустимыми предложения о перемещении жителей сектора Газа в другие районы, сообщают в среду западные СМИ.
"Газа принадлежит палестинцам и является неотъемлемой частью палестинской территории", - заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь на регулярном брифинге.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в среду также назвал идею президента США Дональда Трампа о переселении "неприемлемой для арабского мира, который боролся с этой идеей на протяжении ста лет".
"Мы, арабы, ни в коем случае не собираемся сдаваться сейчас, потому что мы не потерпели политического, военного или культурного поражения", - приводят его слова СМИ.
Ранее Трамп предложил передать Газу под американский контроль, а палестинское население переселить в другие места. В частности, он предлагал отправить палестинцев из Газы в Египет, однако в Каире отвергли эту инициативу. Позднее президент США говорил, что рассчитывает бесплатно получить сектор Газа.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Дании Метте Фредериксен в телефонном разговоре согласились, что восстановление сектора Газа следует проводить, не выселяя оттуда палестинцев.
Король Иордании Абдалла II на встрече в Вашингтоне с Трампом также сказал, что решительно выступает против его идеи переселения палестинцев из сектора Газа.
- Казахстан договорился об увеличении поставок своего газа в КНР в 2025 году
- Акции Alibaba взлетели на 8,5% на слухах о партнерстве с Apple в сфере ИИ
- Китай против идеологических границ и политизации вопросов сотрудничества в сфере ИИ – МИД
- В МИД Китая выступили против идей переселить палестинцев из сектора Газа
- DeepSeek популярен в РФ из-за высокого качества контента и доступности приложения - MTS AI
- КНР готова сотрудничать с другими странами в области ИИ - вице-премьер Госсовета
- Добыча лития Россией и Китаем в Боливии затронет лишь 1,64% солончака Уюни - компания
- Сеченовский университет запустил с КНР проект по локализации производства медоборудования