В МИД КНР заявляют о готовности развивать отношения с США

Интерфакс 30.12.18 Слов: 253

Отношения Китая и США достигли новой исторической отправной точки, и Китай готов развивать их, говорится в воскресенье в заявлении официального представителя МИД КНР Лу Кана.

«После 40 лет развития отношения Китая и США находятся в новой исторической отправной точке», — говорится в заявлении к 40-летию дипломатических отношений США и КНР, опубликованном посольством Китая в США.

«Китай готов работать с США над имплементацией важных договоренностей, достигнутых председателем Си Цзиньпином и президентом Трампом в Аргентине, расширять сотрудничество на основании взаимной выгоды, справляться с разногласиями на основании взаимного уважения, продвигать вперед отношения Китая и США», сказал Лу Кан.

В МИД Китая отметили, что за последние 40 лет отношения Китая и США прошли «тернистый путь и продвинулись вперед». Сотрудничество между странами дало «исторические достижения», заявил Лу Кан.

Президент США Дональд Трамп 29 декабря сообщил, что провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и отметил значительный прогресс в диалоге с Пекином по спорным торговым вопросам.

Газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над соглашением, которое позволит снять напряженность в торговых отношениях Пекина и Вашингтона.

Президент США отметил, что если торговая сделка США и Китая будет достигнута, то она станет «всеобъемлющей, затронет все темы, сферы и предметы споров».

В начале декабря Си Цзиньпин и Дональд Трамп на встрече «на полях» саммита G20 в Аргентине достигли важных договоренностей по стабилизации торговых отношений между двумя странами. В частности, была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают введение на китайские товары стоимостью $200 млрд таможенной пошлины в 25% вместо нынешней в 10%.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%