В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
Третий Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям начал свою работу в инновационном центре "Сколково" в Москве. Как сообщили ТАСС в Российском квантовом центре (РКЦ, организатор семинара), мероприятие продлится до 13 июня.
Семинар - постоянно действующая площадка взаимодействия ученых двух стран. Впервые он прошел в 2024 году в Москве, в 2025 году - в китайском городе Хэфэй. За два года в семинаре приняли участие более 250 человек, в том числе более 40 именитых ученых двух стран с высоким индексом Хирша (h-index). Тематика мероприятия охватывает такие направления, как квантовые вычисления, квантовая сенсорика и квантовые симуляторы.
Как отметила директор департамента квантовых технологий Росатома Марина Авилова, тот факт, что нынешний российско-китайский семинар стартует непосредственно после первого Форума квантовых технологий БРИКС, свидетельствует о том, что Москва становится одним из центров международного диалога по квантовому направлению.
"Уникальный формат предстоящего семинара уже получил признание зарубежных ученых. У этого есть свои основания: наши сильные традиции в квантовой физике, глубина и нестандартный подход современных ученых, интерес индустрий и общества в целом к квантовым технологиям будущего. Мы рассчитываем, что диалог исследователей двух стран станет базой для новых идей и прорывных решений", - выразила надежду Авилова.
По словам генерального директора РКЦ Максима Острася, китайская наука в квантовой области сегодня является одной из самых передовых в мире, а квантовые технологии определены в Китае как один из основных приоритетов в рамках технологического развития отраслей будущего. "Вместе мы попробуем заглянуть в будущее мировых квантов и начертать возможные сценарии дальнейшего развития этой области", - заявил Острась, отметив, что академический диалог является важным стимулом развития мировой науки, он позволяет исследователям находиться на острие научных процессов и стимулирует рождение идей, гипотез, нестандартных подходов.
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут
- Жертвами взрыва на юге Китая стали семь человек
- Число туристов из РФ в Гонконге выросло с января по апрель на 56% - глава города