В Нидерландах заявили, что хакеры из КНР имели доступ к системам производителя чипов NXP

РИА Новости 25.11.23 Слов: 180

Китайская хакерская группа взломала нидерландскую компанию-поставщика полупроводниковых компонентов NXP в конце 2017 года и имела доступ к системам компании до весны 2020 года, утверждает газета NRC.

"Связанная с Китаем хакерская группа более двух лет незаметно располагала доступом к компьютерной сети нидерландского производителя чипов NXP", пишет газета, ссылаясь на собственное расследование.

Утверждается, что в конце 2017 года кибершпионы Chimera получили доступ к системам NXP через учетные записи сотрудников. Попав в сеть компании, хакеры проникли на защищенные серверы, "чтобы найти данные о конструкции чипов и другие секреты компании", пишет газета. До весны 2020 года действия хакеров оставались незамеченными.

Взлом NXP раскрыли только после того, как хакеры взломали еще одну компанию из Нидерландов - "дочку" KLM Transavia в 2019 году. Когда Transavia заметила необычную активность, она обратилась в управление по защите данных Нидерландов и пригласила специалистов Fox-IT для расследования. В ходе расследования было установлено, что хакеры подключались к IP-адресам в нидерландском Эйндховене, где расположена штаб-квартира NXP.

В NXP заявили, что хакеры не причинили материального ущерба, но похитили ее интеллектуальную собственность. При этом об объеме потерь в компании не уточнили.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте