В Нижнеленинском туристов из Китая задержали с электрошокером в автомобиле

Biang.ru 23.10.17 Слов: 161

Биробиджанские таможенники при проведении таможенного контроля в пункте пропуска Нижнеленинское обнаружили в салоне автомобиля китайских туристов электрошоковое устройство, сообщает Биробиджанская таможня

Семья из Китая путешествовала на своем автомобиле по России. В пункт пропуска Нижнеленинское они прибыли, чтобы пройти таможенный контроль и выехать к себе на родину.

Никаких разрешительных документов при этом выезжающими гражданами представлено не было. В ходе таможенного опроса туристы из Поднебесной пояснили, что электрошокер необходим им для самообороны.

Электрошоковые устройства относятся в категории гражданского оружия. Служебное и гражданское оружие законодательно запрещено к ввозу и вывозу с территории ЕАЭС. Прежде всего, такой запрет введен Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Приложение № 2.

Электрошоковое устройство изъято и направлено на экспертизу. По ее результатам будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Путешествующей семье из Китая грозит административный штраф с возможной конфискацией электрошокера.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук