В новой концепции НАТО будут "категоричные формулировки" относительно Китая - Белый дом

ТАСС 26.06.22 Слов: 299

Соединенные Штаты ожидают, что в новую стратегическую концепцию НАТО будут включены "категоричные формулировки" относительно Китая, что станет заметным отличием от предыдущего документа, принятого в 2010 году. Об этом заявил журналистам в воскресенье представитель Белого дома, сопровождающий президента США Джо Байдена в поездке в Европу.

"Точно так же, как наши команды продолжают работать здесь над документом G7, они продолжают вносить финальные правки в стратегическую концепцию. Так что эти дискуссии продолжаются. И я думаю, что у нас есть высокая степень уверенности в том, что мы достигнем хорошего результата. У нас будут категоричные формулировки по Китаю в стратегической концепции НАТО, что, как я думаю, будет значительным исправлением или изменением по сравнению с 2010 годом, когда Китай не упоминался, а Россия была, как я думаю, названа стратегическим партнером или чем-то подобным", сказал он. Его слова приводит пресс-пул Белого дома.

Чиновник отметил также, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе встречи в преддверии саммита Группы семи (G7), который открылся в воскресенье в замке в Эльмау недалеко от города Гармиш-Партенкирхен (федеральная земля Бавария) на юге Германии, затронули в том числе и тему Китая. "Они затронули Китай, который, как я думаю, будет оставаться важной темой этой поездки", - сообщил он. "Президент и канцлер Шольц также обсудили необходимость тесного сотрудничества между США и ЕС в их ответе на действия Китая", - добавил представитель Белого дома.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что саммит альянса, который пройдет в Мадриде 28-30 июня, примет новую стратегическую концепцию, в которой назовет Россию "наиболее значительной и прямой угрозой безопасности" альянса. Кроме того, по его словам, в новую концепцию НАТО впервые войдет Китай - страны альянса определят политику в отношении этой страны.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в свою очередь призывал НАТО перестать распространять ложную информацию о КНР, а также прекратить попытки развязать новый раунд холодной войны.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян