В новом договоре о ракетах средней и меньшей дальности должна участвовать КНР - МИД Японии

РИА Новости 01.11.18 Слов: 158

Правительство Японии считает вероятным, что Россия и США начнут переговоры о выработке нового договора о ракетах средней и меньшей дальности, и убеждено, что в этот процесс должен быть вовлечен и Китай. Об этом 1 ноября в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента заявил глава японского МИД Таро Коно.

«Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности [ДРСМД], сыграл большую роль в сокращении ядерных вооружений и контроле над ними. Япония считает нежелательной ситуацию, когда, как утверждают США, имеют место серьезные нарушения этих договоренностей со стороны России. Однако сейчас, как мне кажется, имеется возможность переговоров между США и Россией по новому договору такого рода», заявил он. 

«Если Соединенные Штаты все же выйдут из нынешних договоренностей, то две страны должны приложить усилия к выработке нового договора, — подчеркнул министр. — И, естественно, на Китай тоже нужно распространить сеть новой системы ядерного разоружения. Если появится новый договор, то в него должны войти не только США и Россия, но и Китай».

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто