В отношении Китая в связи с COVID-19 может быть выдвинуто обвинение в преступной халатности - газета

Интерфакс 03.05.20 Слов: 157

Австралийская газета Daily Telegraph публикует детали документа, содержащего экспертные оценки по ситуации с COVID-19, на основании которых против КНР может быть выдвинут иск по факту преступной халатности, вследствие которой под угрозу были поставлены другие страны.

В документе содержится утверждение, что китайские власти скрывали информацию о вирусе, не давали слова врачам, которые говорили о нем, уничтожали улики в лабораториях и отказывались предоставлять образцы живого вируса международному медицинскому сообществу для разработки вакцины.

Кроме того, из исследования становится ясным, что группа экспертов из Уханьского института вирусологии контактировала с Ветеринарной лабораторией Австралии при австралийском национальном агентстве по науке и проводила фундаментальные исследования смертельно опасных патогенов, содержащихся у живых летучих мышей. При этом это сотрудничество продолжается и поныне, в то время как в австралийском руководстве заявляли, что такое сотрудничество может нести опасность.

На прошлой неделе премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Австралия будет призывать к международному расследованию ситуации с коронавирусом на встрече Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдет в середине мая.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук