В отношениях РФ и КНР открываются новые возможности для развития - Си Цзиньпин

РИА Новости, ТАСС 08.02.24 Слов: 382

Отношения России и Китая в будущем ждут новые перспективы для развития. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Оглядываясь назад на пройденный путь, можно сказать, что мы вместе выдержали множество испытаний невзгодами. Смотря в будущее, можно сказать, что китайско-российские отношения ждут новые возможности для развития",  приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

Он добавил, что Китай готов вместе с Россией продолжать поддерживать дух взаимопомощи и дружбы, передающейся через поколения. Пекин будет работать сообща с Москвой, "чтобы написать новую главу в китайско-российских отношениях", сказал Си Цзиньпин.


Си Цзиньпин и Путин поздравили друг друга с наступающим Китайским Новым годом – ТВ

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора в четверг обменялись поздравлениями в преддверии наступающего Китайского Нового года, передает Центральное телевидение Китая.

"Главы двух государств обменялись новогодними поздравлениями", говорится в сообщении.

Си Цзиньпин отметил, что обмениваться приветствиями в конце и начале года, подводить итоги развития двусторонних отношений, вместе заглядывать в будущее, уже стало доброй традицией между лидерами двух стран.

Глава КНР добавил, что народ Китая полон надежд и уверенности в наступающем году Дракона.

Российский лидер отметил, что дракон в китайской культуре символизирует мудрость и силу, а также пожелал счастья и всего наилучшего китайскому народу в наступающем году.

Чуньцзе, или Праздник весны, в этом году наступит в ночь на 10 февраля. Согласно восточному календарю, нанеся год Деревянного Дракона, который продлится до 28 января 2025 года. Выходные по случаю праздника в КНР продлятся с 10 по 17 февраля.


Сотрудничество РФ и КНР во всех областях достигло плодотворных результатов - Путин

Российско-китайское сотрудничество во всех сферах дало плодотворные результаты в прошлом году, заявил президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином в четверг, передает Центральное телевидение Китая.

Путин в ходе разговора отметил, что в этом году исполняется 75 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. По его словам, благодаря совместным усилиям обеих сторон российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень.

"В прошлом году российско-китайское сотрудничество во всех сферах дало плодотворные результаты", - приводит слова российского президента Центральное телевидение Китая.

Глава России отметил, что ожидает продолжения тесного взаимодействия с Си Цзиньпином для достижения нового прогресса в различных областях сотрудничества между двумя странами.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай