В Палате общин раскритиковали предстоящий визит члена британского правительства в Гонконг

ТАСС 09.05.23 Слов: 374

Члены Палаты общин британского парламента выступили с критикой предстоящего визита в Гонконг замглавы министерства по делам бизнеса и торговли королевства Доминика Джонсона. В понедельник председатель парламентского комитета по международным делам Алиша Кирнс назвала решение кабмина "до крайности неразумным".

"150 тыс. жителей Гонконга были вынуждены искать убежище в нашей стране, - написала на своей странице в Twitter Кирнс, принадлежащая к правящей Консервативной партии. Для Великобритании исключительно неверно наделять легитимностью авторитарный захват [власти в Гонконге], осуществленный Коммунистической партией Китая, или так называемую "всеобъемлющую юрисдикцию [Пекина над специальными административными районами КНР Гонконгом и Макао]".

О том, что представитель британского правительства впервые с 2018 года посетит Гонконг, стало известно в воскресенье. Готовящийся визит Джонсона будет посвящен восстановлению деловых связей Лондона с его бывшей колонией.

"Гонконг - один из ведущих международных финансовых центров, и мой визит должен содействовать развитию сотрудничества в тех областях, где обе стороны добиваются успехов. От финансовых услуг и инфраструктуры до сферы экологически устойчивого развития и роста", - сказал замминистра. "Я ясно заявляю, что мы не будем смотреть сквозь пальцы на ситуацию в Гонконге или уклоняться от наших исторических обязательств перед его жителями, а продолжим выступать в их защиту, обращать внимание на факты нарушения их свобод и добиваться от Китая выполнения его международных обязательств".

Отношения между Великобританией и КНР существенно осложнились, когда летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляли в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными силами. Лондон же считает, что он нарушает положения Совместной китайско-британской декларации по Гонконгу. В документе, подписанном почти 40 лет назад, определялся порядок передачи британского владения Китаю к 1997 году, предусматривалось сохранение за Гонконгом широких прав самоуправления, а также защита Пекином свобод его жителей.

В конце апреля глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил о необходимости налаживать конструктивные отношения с Китаем ради решения глобальных проблем, так как без участия Пекина справиться с ними не получится. Он допустил, что в этом году совершит визит в Китай, а 5 мая провел встречу с прибывшим на коронацию Карла III заместителем председателя КНР Хань Чжэнем. Такой подход вызывает критику среди тех членов Консервативной партии, которые уверены в неизбежности противостояния с КНР и называют визит Чжэня, который c 2018 года курировал политику материка в отношении Гонконга, оскорблением для Лондона.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян