В парламенте Британии предложили не ввозить хлопок из Синьцзяна из-за ситуации с уйгурами

ТАСС 05.09.22 Слов: 255

Глава комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Том Тугендхат предложил ввести запрет на импорт хлопка из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в связи с якобы имеющими место случаями нарушения прав человека и выступил за отказ от сотрудничества с рядом работающих в регионе технологических компаний.

Как написал парламентарий в опубликованной в понедельник статье в газете Daily Telegraph, Великобритания должна прекратить покупать любые технологии, в частности камеры и оборудование для наблюдения от тех же провайдеров, которые якобы "упрощают репрессии в Синьцзяне".

"Во-вторых, [Великобритании] изучить возможность запрета на импорт всех товаров из хлопка, которые полностью или частично произведены в Синьцзян-Уйгурском районе, в соответствии с политикой Всемирной торговой организации", - указал Тугендхат. Депутат также отметил, что Лондону и западным союзникам необходимо "продолжать добиваться справедливости всеми возможными способами".

Тугендхат является постоянным критиком китайских властей, которые в марте прошлого года ввели против него санкции из-за "лжи и дезинформации" по поводу ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, где якобы ущемляются права национальных меньшинств. В июле этого года после отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона депутат выдвинул свою кандидатуру в гонке за кресло главы правительства, но не набрал необходимого числа голосов, чтобы пробиться в финальный раунд голосования среди членов правящей Консервативной партии, где в итоге сошлись руководитель Форин оффиса Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак.

На заключительном этапе предвыборной кампании Тугендхат поддержал кандидатуру Трасс, которая является фаворитом на посты лидера консерваторов и британского премьера. Согласно газете "Санди таймс", в новом правительстве, которое будет сформировано 6 сентября после объявления имени нового главы кабмина в понедельник, Тугендхат может рассчитывать на должность замглавы МВД.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет