В Пекине грозят ответить на меры США в отношении китайских СМИ

Интерфакс 23.06.20 Слов: 183

В МИД КНР заявили, что могут дать "соответствующий ответ" на действия США по признанию четырех китайских СМИ иностранными миссиями, сообщают азиатские СМИ.

"Мы решительно призываем США отказаться от образа мышления времен холодной войны и идеологической предвзятости... Иначе у Китая не будет других вариантов, кроме как дать соответствующий ответ", сказал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

США в понедельник признали четыре СМИ Китая "иностранными миссиями". В заявлении госдепартамента говорится, что этот статус придан Центральному телевидению Китая, газетам "Жэньминь жибао" и The Global Times, и информационному ресурсу China News Service.

"С целью обеспечения большей прозрачности деятельности Коммунистической партии Китая в США, я распорядился определить четыре дополнительных пропагандистских СМИ КНР как иностранные миссии", указал госсекретарь США Майк Помпео.

В госдепе отметили, что эти субъекты соответствуют определению иностранной миссии в соответствии с Законом об иностранных представительствах, это означает, что они "в значительной степени принадлежат или эффективно контролируются" иностранным правительством, то есть в этом случае правительством КНР.

В госдепе напоминают, что в феврале 2020 года иностранными миссиями были объявлены китайское информационное агентство "Синьхуа", Международное радио Китая, China Global Television Network, China Daily Distribution Corporation и Hai Tian Development USA.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней