В Пекине начались храмовые гулянья, приуроченные к наступлению года Желтой земляной свиньи

ТАСС 05.02.19 Слов: 418

Храмовые гулянья, приуроченные к наступлению Нового года по лунному календарю, начались 5 февраля в Пекине. На праздник Весны — «Чуньцзе», как официально именуется этот красный день календаря, жители китайской столицы непременно отправляются в храм Земли — Дитань, на Драконье Озеро — Лунтаньху, в даосскую Обитель Белого Облака — Байюньгуань, в храм Большого Колокола — Дачжунсы.

На самой главной праздничной площадке в храме Земли их встречают танцующие львы и драконы, парные балагуры — мастера старинного разговорного жанра, артисты традиционного театра «цзинцзюй», маски, грим и яркие одежды которых позволяют сразу же определить, кто тут герой, а кто — злодей. В костюмированных представлениях непременно побеждает добро.

Всеобщий смех вызывает появляющийся на помосте Чжу Бацзе — персонаж средневекового произведения «Путешествие на Запад». В этом образе соединены черты человека и кабана, он прожорлив и похотлив, олицетворяя явные, с точки зрения правоверного буддиста, грехи людские. Однако ему присущи и доброта, и чувство товарищества, что делает человека — свинью одним из лучших спутников монаха — просветителя Сюаньцзана, отправившегося в Индию за священными книгами.

Между тем, в толпе мелькают акробаты на ходулях, фокусники, жонглеры. Их трюки сопровождает неумолчный грохот больших и малых барабанов и гонгов, пронзительные звуки разнообразных дудок. Истинные любители старинной музыки предпочитают, однако, изысканные переборы многострунного гуцина, пронзительные ноты двуструнного эрху.

Важный элемент храмовых гуляний — ярмарки, на которых можно купить различные сувениры, деревянные, матерчатые, пластмассовые игрушки, маски для детей. Наиболее популярны забавные мордочки поросят. Детям покупают также фольклорных героев, изготовленных из теста или сахара.

Нагулявшие аппетит посетители попадают в обжорные ряды, где с пылу с жару можно отведать пряной лапши даньданьмянь, заказать порцию приготовленных на пару или жареных пельменей. А можно целиком взять суншуюй — «рыбу-белку» в сладковатом красном соусе или знаменитую утку по-пекински. Китайцы не считают, что в год Свиньи нельзя есть свинину. Напротив, как раз этим можно оказать уважение почтенному символу года. И заказывают юйсян жоусы — «свинину с ароматом рыбы» или «мясо, жареное до красноты» - хуншао жоу, которое некогда смаковал лидер китайской революции, хунанец Мао Цзэдун, обожавший жирную свинину и красный перец.

Несведущие люди называют Свинью покровителем наступившего года. Однако в Обители Белого Облака всеведущие монахи-даосы объясняют, что у каждого года обязательно есть свой подлинный покровитель — бравый генерал или мудрый чиновник, который «правит» раз в 60 лет. Обычно этот святой — администратор имеет земной прообраз из живших в древности в Поднебесной мудрецов или храбрецов. Ему можно затеплить курительные палочки с надлежащим молением. А если нужно обратиться напрямую к Небу, то лучше всего посетить храм Большого Колокола, где за небольшую плату можно ударить толстым билом в огромный колокол. Служители уверяют, что его гулкий звук распространяется до самых небес.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%