В Пекине подтвердили информацию о расследовании в отношении двух канадцев

Интерфакс 13.12.18 Слов: 314

Власти КНР подтвердили информацию о расследовании в отношении двух канадцев в связи с подозрениями в их причастности к деятельности, представляющей угрозу безопасности Китая, сообщил 13 декабря представитель МИД КНР Лу Кана.

Он пояснил, что бывший канадский дипломат Майкл Ковриг и бизнес-консультант Майкл Спавор 10 декабря подпали под действие «принудительных мер» в разных районах Китая.

Однако Лю Кан не уточнил, были ли арестованы Ковриг и Спавор.

Расследование в отношении экс-дипломата и консультанта проводится на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере.

Канадские СМИ ранее сообщали, что Спавор является директором международной неправительственной организации Paektu Cultural Exchange, расположенной в Китае, которая содействует развитию спортивных, культурных, туристических и деловых обменов с Северной Кореей. М.Спавор встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, а также организовывал визит в КНДР бывшего игрока НБА Денниса Родмана.

В свою очередь Ковриг ранее работал в Пекине и в Гонконге, а также в ООН в Нью-Йорке. В настоящее время он является старшим советником по Северо-Восточной Азии в Международной кризисной группе.


КНР оповестила посольство Канады о расследовании в отношении двух канадских граждан - МИД

Власти КНР оповестили посольство Канады о расследовании в отношении двух их граждан, которые подозреваются в подрыве национальной безопасности Китая, заявил на брифинге 13 декабря официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«Согласно имеющейся у меня информации, два гражданина Канады Майкл Ковриг и Майкл Спэйвор подозреваются в подрыве национальной безопасности КНР. Расследование по обоим делам до сих пор продолжается, управление безопасности города Пекин и управление безопасности города Даньдун в провинции Ляонин без какой-либо задержки оповестили об этом посольство Канады», заявил Лу Кан.

При этом представитель ведомства так и не подтвердил, остаются ли граждане Канады под стражей и предъявлены ли им обвинения, дипломат заявил, что в их отношении были предприняты «принудительные меры», не уточнив, какие именно.

Отвечая на вопрос о том, имеют ли адвокаты доступ к канадским гражданам, дипломат заявил, что «все их законные права соблюдаются».

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро
Розничные продажи в Китае за январь - февраль 2024 г выросли на 5,5% - статбюро