В Пекине уверены, что смогут контролировать эпидемситуацию после вспышки COVID-19 на рынке

РИА Новости 15.06.20 Слов: 254

Власти Пекина смогут держать под контролем эпидемиологическую ситуацию после того, как на крупнейшем оптовом рынке города произошла кластерная вспышка коронавируса, заявил ведущий эпидемиолог пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзунью.

"После того, как в Пекине в этот раз вспыхнула эпидемия, немедленно прозвучал сигнал тревоги, рынок "Синьфади" был заблокирован, оперативно были предприняты решительные меры. Мы уверены, что непременно сможем держать ситуацию под контролем", заявил У Цзунью в интервью газете "Жэньминь жибао".

По его словам, "в настоящий момент необходимо прежде предпринять действия для контроля эпидемиологической ситуации, нужно четко определить, как сильно распространилось заболевание, оперативно найти зараженных и принять меры по ограничению дальнейшего распространения инфекции".

"Основой нашего оптимизма является тщательная подготовка и всесторонняя реализация противоэпидемических мер, это не слепой оптимизм", заверил эпидемиолог.

Вместе с тем он подчеркнул, что "меры профилактики и контроля ничуть не могут быть ослаблены, все меры необходимо строго и эффективно выполнять".

Крупнейший оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай 13 июня был временно закрыт после того, как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. В районе Фэнтай был введен режим военного времени, уровень реагирования на ЧС в области общественного здравоохранения вновь был повышен до II.

При этом в утренней статистике в понедельник сообщалось, что в воскресенье в городе было выявлено 42 случая COVID-19, из них 36 – с клиническими проявлениями, в шести случаях болезнь протекала без симптомов. В общей сложности в настоящий момент в больницах города находятся 79 человек с COVID-19.

До 11 июня в Пекине на протяжении 56 дней не было зарегистрировано ни одного локального случая заражения коронавирусной инфекцией.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля