В Пекине видят риск активизации игиловцев в Сирии
Спецпредставитель Китая по Сирии Се Сяоянь заявил, что по данным Пекина, террористические организации, в том числе "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), могут активизировать свою деятельность в САР.
"Существует опасность того, что террористические организации, такие как ИГ, в настоящее время активизируются", приводят западные СМИ слова Си Сяояня после его встречи в Женеве со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
Китайский дипломат призвал международное сообщество обратить особое внимание на эту проблему, а не игнорировать "выявленные на ранней стадии" признаки активизации террористов.
Говоря об Идлибе, Се Сяоянь назвал ситуацию "очень сложной". "Мы все знаем, что это последний оплот некоторых террористических группировок... И поэтому эта проблема должна быть решена. Борьба с терроризмом еще не закончена", добавил он.
В Хан-Шейхуне в провинции Идлиб в настоящее время происходят бои между боевиками и правительственными силами. По данным СМИ, правительственные войска Сирии по состоянию на утро вторника отбили у боевиков 60% территории города Хан-Шейхун.
- Стармер заявил, что Китай представляет угрозу нацбезопасности Британии
- Группа японских депутатов встретилась с послом Китая на фоне обострения отношений
- Безвизовый режим для Китая усилит динамику сотрудничества с РФ - эксперт КНР
- Береговая охрана КНР заявила о вытеснении японского судна из акватории спорных островов
- Китай отменил более 40% запланированных на декабрь авиарейсов в Японию - СМИ
- Авиакомпания S7 в декабре увеличит частоту рейсов в Китай
- Москва и Улан-Батор обсудили строительство газопровода в Китай через Монголию - Оверчук
- Полиция Гонконга задержала 13 подозреваемых в причастности к пожару в жилом комплексе