В Пекине видят риск активизации игиловцев в Сирии
Спецпредставитель Китая по Сирии Се Сяоянь заявил, что по данным Пекина, террористические организации, в том числе "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), могут активизировать свою деятельность в САР.
"Существует опасность того, что террористические организации, такие как ИГ, в настоящее время активизируются", приводят западные СМИ слова Си Сяояня после его встречи в Женеве со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
Китайский дипломат призвал международное сообщество обратить особое внимание на эту проблему, а не игнорировать "выявленные на ранней стадии" признаки активизации террористов.
Говоря об Идлибе, Се Сяоянь назвал ситуацию "очень сложной". "Мы все знаем, что это последний оплот некоторых террористических группировок... И поэтому эта проблема должна быть решена. Борьба с терроризмом еще не закончена", добавил он.
В Хан-Шейхуне в провинции Идлиб в настоящее время происходят бои между боевиками и правительственными силами. По данным СМИ, правительственные войска Сирии по состоянию на утро вторника отбили у боевиков 60% территории города Хан-Шейхун.
- Число жертв схода оползня в Китае выросло до 21
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ