В Пекине завершил работу 19-й съезда Китайской коммунистической партии

Biang.ru 24.10.17 Слов: 304

Очередной — 19-й съезда компартии Китая завершил работу в китайской столице, о чем объявил генеральный секретарь Центрального комитета партии Си Цзиньпин.

В последний день работы форума его депутаты утвердили отчетные доклады ЦК КПК и Центральной комиссии по проверке дисциплины предыдущего созыва, избрали новый состав Центрального комитета партии и Центральной комиссии по проверке дисциплины, а также проголосовали за внесение изменений в партийный устав.

В состав ЦК 19-го созыва вошли 200 членов и 160 кандидатов в члены.

В устав партии включены «Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху», изложенные в развернутом виде в его отчетном докладе съезду.

В среду, как было объявлено ранее, ЦК КПК в новом составе проведет первый пленум 19-го созыва, на котором изберет Политбюро и его Постоянный комитет.

Аналитики накануне съезда сходились во мнении, что в число новых членов Постоянного комитета должны войти и будущее преемники генсека и премьера, которые должны быть не старше 57 лет, чтобы иметь возможность находиться на своих партийных постах до следующего съезда, и два пятилетних срока в должностях предстателя КНР и премьера госсовета.

Как отмечают западные СМИ, Си Цзиньпин уже завершил все приготовления и планирует все вакантные места отдать преданным ему лицам. Таким образом, считают зарубежные эксперты, Си Цзиньпин, которого стали называть «ядром партии», упрочит свои руководящие позиции во всех сферах социально-политической и экономической жизни страны.

Наиболее вероятными претендентами в состав Постоянного комитета называют секретаря горкома Шанхая Хань Чжэн, руководителя отдела пропаганды ЦК КПК Лю Цибао, управляющего делами ЦК Ли Чжаньшу, главу Организационного комитета ЦК Чжао Лэцзи, и секретаря комитета КПК Чунцина Чэнь Минэра.

Последний, как отмечают аналитики, является протеже Си Цзиньпина, и поэтому может рассматриваться как его преемник на 20-м партийном съезде в 2022 году.

Члены Постоянного комитета в новом составе, как было объявлено ранее, встретятся с журналистами в среду по завершении работы пленума.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто