В период российского председательства в БРИКС особый акцент будет сделан на наращивании расчетов в национальных валютах - МИД РФ
Российская делегация на состоявшемся 30 ноября - 3 декабря в Дурбане (ЮАР) заседании шерп и су-шерп стран-членов БРИКС провела развернутую презентацию планов работы объединения на 2024 год, когда Россия будет председательствовать в БРИКС, сообщает МИД РФ.
"Особый акцент будет сделан на повышении роли государств БРИКС в международной валютно-финансовой системе, развитии межбанковской кооперации с акцентом на наращивание расчетов в национальных валютах", говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что "пристальное внимание в ходе российской "вахты" будет уделено органичному встраиванию новых участников БРИКС в архитектуру многостороннего сотрудничества".
"Планируется также доработать модальности новой категории "государств-партнеров" объединения", - сообщает МИД РФ.
Среди других приоритетов - "наращивание внешнеполитической координации в формате БРИКС, прежде всего на ключевых международных площадках, укрепление взаимодействия по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег, международной информационной безопасности, а также возвращения активов, полученных преступным путем".
Важным направлением работы российского председательства будет комплексная реализация Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и Плана действий по инновационному сотрудничеству на 2021-2024 гг, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Как отмечается на сайте ведомства, на заседании в Дурбане с участием замглавы МИД РФ, шерпы России в объединении Сергея Рябкова состоялся "обстоятельный обмен мнениями о развитии и укреплении стратегического партнерства в рамках объединения, в том числе с учетом предстоящего расширения БРИКС". Южноафриканская сторона на заседании представила отчет об итогах деятельности своего председательства.
Сообщается также, что "на полях" мероприятия в Дурбане состоялись двусторонние встречи Рябкова с коллегами из ЮАР, КНР, Эфиопии, Индии, ОАЭ, КСА.
Страны-участницы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в августе приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами организации с 1 января 2024 года. Со следующего года председательство в БРИКС перейдет от ЮАР к России.
Что касается Аргентины в связи с приходом там к власти новой администрации, то, как сообщил на днях Рябков, Москва ждет сигнала из Буэнос-Айреса и надеется получить ясность по вопросу присоединения Аргентины к БРИКС по итогам встречи шерп и су-шерп объединения. "Видимо, по итогам встречи шерп и су-шерп, картина, возможно, станет яснее. Если она не станет яснее, значит, ещё подождем", сказал Рябков 27 ноября журналистам "на полях" "Примаковских чтений".
- Китай обошел США по уровню мирового одобрения, достигнув 36% - исследование
- РФ и КНР координируются в вопросе поддержки кандидатур на пост генсека ООН - МИД
- Иностранные шпионы выведывают гостайны КНР во время банкетов - власти
- Решение о целесообразности продления безвиза с КНР будет приниматься ближе к августу - МЭР
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо