В Пограничном не пустили китайские сливы, зараженные восточной плодожоркой
Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе карантинного фитосанитарного контроля задержали 11 июля на таможне КПП Пограничный (Приморский край) крупную партию овощей и фруктов, зараженных Восточной плодожоркой, сообщает Россельхознадзор.
В крупной партии овощей и фруктов (общим весом продукции 23 тонны) прибывших из Китая в Приморье, партия слив (432 кг) оказалась заражена карантинным для Российской Федерации вредителем растений, которым является восточная плодожорка, что было подтверждено заключением Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхозадзора.
Вся небезопасная продукция, общий вес которой составил почти полтонны, возвращена обратно в Китай.
По информации специалистов карантина растений Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», гусеницы восточной плодожорки в странах ее распространения являются наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур, так как они способны полностью уничтожить урожай. Этот вредитель опасен своей высокой плодовитостью и способностью быстро распространяться.
- Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
- США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico
- США должны прекратить политизировать вопросы ИИ - Минкоммерции КНР
- КНР и Бразилии следует продвигать сотрудничество в рамках БРИКС - Си Цзиньпин
- В Монголии будут производить вакцину от ящура совместно с РФ и КНР
- Казахстан и Китай открыли центр подготовки специалистов водной отрасли
- Китайская Antaike Information & Technology заинтересована в создании горно-металлургического индустриального парка в Таджикистане
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"