В Пограничном не пустили китайские сливы, зараженные восточной плодожоркой

Biang.ru 12.07.18 Слов: 139

Госинспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе карантинного фитосанитарного контроля задержали 11 июля на таможне КПП Пограничный (Приморский край) крупную партию овощей и фруктов, зараженных Восточной плодожоркой, сообщает Россельхознадзор.

В крупной партии овощей и фруктов  (общим весом продукции 23 тонны)  прибывших из Китая в Приморье, партия  слив (432 кг) оказалась заражена  карантинным для Российской Федерации  вредителем растений, которым  является восточная плодожорка, что  было подтверждено заключением  Приморского филиала ФГБУ  «Всероссийский центр карантина  растений»  Россельхозадзора.

Вся небезопасная продукция, общий вес  которой составил почти полтонны,  возвращена обратно в Китай.

По информации специалистов карантина  растений Приморского филиала ФГБУ  «Всероссийский центр карантина  растений», гусеницы восточной  плодожорки  в странах ее распространения являются  наиболее опасным и экономически  значимым вредителем плодовых культур,  так как они способны полностью  уничтожить урожай. Этот вредитель  опасен своей высокой плодовитостью и способностью быстро распространяться. 

Новости

Читайте также

Новости

РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg
РФ и КНР обсудили вопросы военного применения ИИ, заинтересованы в развитии диалога - МИД
Китайский робот установил мировой рекорд, пройдя без остановки более 100 км