В Приамурье до 1 октября выберут инвестора для предмостовой зоны международного моста

ТАСС 04.09.19 Слов: 417

Инвестора для развития предмостовой зоны трансграничного моста между Россией и Китаем через реку Амур в Благовещенске выберут до 1 октября, сообщил в среду в интервью ТАСС губернатор региона Василий Орлов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Конкурс объявлен, до 1 октября определимся с инвестором по этой теме", - сказал Орлов.

Он уточнил, что строительство моста перешло в завершающую стадию, строители освобождают временно занимаемые земли и приступили к комплексу работ по рекультивации вдоль всей полосы отвода. "В целом строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком строительства объекта. Плановый срок завершения строительных работ - декабрь 2019 года с последующим вводом объекта в эксплуатацию в апреле 2020 года. Текущая готовность объекта по мостовой части - 70%, по дорожной части - 68%", - отметил губернатор.

По его словам, на конкурс поступает большое количество инвестпредложений, все они разные по масштабу и смыслу. Причем на инвест-решениях отразилось наводнение этого года, потому что та площадка, где должна быть размещена предмостовая зона, была подтоплена, и, соответственно, это повлечет дополнительные затраты на ее отсыпку и берегозащиту.

На сегодняшний день строители мостового перехода выполняют несколько объемных комплексов работ. В частности, ведут работы по строительству подъездной автодороги. Все пять искусственных сооружений в теле дороги уже готовы (это три путепровода и два сооружения для связи разобщенных территорий). Дорожники выполняют работы по устройству дорожной одежды, монтажу фундаментов под опоры освещения и укреплению откосов насыпи монолитными железобетонными плитами.

 

Заявки на конкурс по инвестпредложениям для транспортно-логистического комплекса (ТЛК) принимаются в Приамурье до 20 сентября. После окончания приема заявок будет назначено заседание комиссии при губернаторе, которая осуществит их отбор, предложения проверят на соответствие критериям и проставят по ним баллы, на основе чего будет выбран победитель. Победа даст возможность войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов области, получить государственную поддержку и сопровождение на всех этапах реализации проекта, в том числе получение земельного участка без торгов.

 

Стоимость инвестпроекта по строительству ТЛК в зоне трансграничного автомобильного моста через реку Амур превышает 1,8 млрд рублей. Комплекс планируется возвести в Благовещенске в рамках территории опережающего развития, что предполагает определенные преференции для инвесторов. Реализация проекта позволит использовать возможности приграничного сотрудничества и сформировать новый международный коридор "Амур-1". Проект ТЛК, в частности, предусматривает строительство складских помещений с погрузочно-разгрузочными площадками и прирельсовыми платформами, железнодорожного терминала с подъездными путями, контейнерного терминала, стоянок и центра логистики. Комплекс разместится на территории площадью 51,3 га, период реализации проекта - два года.

 

Поиск инвесторов для ТЛК начался еще в прошлом году. В 2019 году после стыковки частей международного моста к проекту появился интерес потенциальных инвесторов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров