В Приамурье могут создать первый в мире международный грузовой хаб для БПЛА
Сенатор от Амурской области, зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин прорабатывает с властями региона проект по созданию первого в мире международного хаба для беспилотников с целью быстрой доставки грузов.
"Учитывая уникальное месторасположение Амурской области на границе с Китаем, мною с правительством региона прорабатывается проект по созданию первого в мире международного БПЛА-моста", - сказал сенатор на круглом столе, посвященном правовому регулированию функционирования беспилотных транспортных средств.
Шейкин пояснил ТАСС, что речь идет о первом в мире трансграничном транспортном хабе для беспилотных авиасистем, который позволит оперативно доставлять с помощью дронов малогабаритные грузы из России в Китай и наоборот.
По словам парламентария, расположенный на границе России и Китая Благовещенск "представляет собой стратегически важный пункт для трансграничной торговли". "Река Амур, служащая естественной границей, становится не только символом дружбы, но и площадкой для новых технологий. Минимальное расстояние между берегами делает этот маршрут идеальным для использования дронов в перевозках", - уверен зампред совета по цифровизации.
- Миссия КНР по возвращению "Шэньчжоу-20" отложена из-за попадания космического мусора - ТВ
- РФ и КНР договорились обеспечить завершение строительства Тяньваньской АЭС и "Сюйдапу"
- РФ и Китай будут работать над защитой амурских тигров, снежных барсов и панд
- РФ и КНР реализуют экспериментальный проект совместной сельхоззоны - коммюнике
- Россия и Китай договорились углублять гуманитарные связи - коммюнике
- Реконструкцию автомобильного погранпункта "Забайкальск" завершат в 2028 г - Минтранс РФ
- Силуанов: торговый оборот РФ и КНР развивается, несмотря на сдерживание экономик Западом
- РЖД стремятся выйти в 2025 г на рекорд грузоперевозок с Китаем, ожидают роста в 2026 г