В прибрежных городах КНР начали тестировать на коронавирус живые морепродукты - газета

ТАСС 18.08.22 Слов: 179

В прибрежных городах Китая начали проводить ПЦР-тестирование на COVID-19 вернувшихся на берег рыбаков, а также их улова. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

"Мы тестируем людей, а также то, что им удалось поймать, в одно и то же время - тестируются образцы из одной и той же партии пойманных морепродуктов", цитирует газета сотрудника муниципального бюро океанических исследований города Сямэнь.

По его словам, Сямэнь - это не единственный прибрежный город в Китае, где рыбаков и их улов по возвращении на берег тестируют на COVID-19. "Мы извлекли урок из серьезной вспышки коронавируса на Хайнане. Возможно, она произошла именно благодаря торговле морепродуктами между местными рыбаками и их зарубежными покупателями", отмечает сотрудник.

В этом месяце в китайском сегменте интернета начало набирать популярность видео, на котором люди в медицинских защитных костюмах проводят ПЦР-тестирование живых крабов и креветок.

Ранее, в начале месяца, администрация провинции Хайнань допустила, что всплеск заболеваемости, вызванный распространением штамма "омикрон", может объясняться завозом в регион зараженных морепродуктов. По состоянию на среду в провинции с начала августа было зарегистрировано около 14 тыс. случаев заболевания коронавирусом, в том числе 8 тыс. бессимптомных.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян