В прибрежных районах провинции Фуцзянь на востоке Китая отменили свыше 300 рейсов

ТАСС 04.08.22 Слов: 183

Аэропорты городов Сямэнь, Фучжоу и Цюаньчжоу в восточной китайской провинции Фуцзянь, которая разделена проливом с Тайванем, отменили за последние сутки в общей сложности около 319 рейсов. Об этом свидетельствуют данные с электронных табло аэропортов и других местных ресурсов, отслеживающих выполнение рейсов.

Корректировка графика полетов местных авиакомпаний, особенно по тем маршрутам, которые проходят через восточные прибрежные районы, началась еще несколько дней назад на фоне проведения различных учений китайскими вооруженными силами перед приездом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. 4 августа Народно-освободительная армия Китая (НОАК) приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами в акваториях вокруг Тайваня и уже провела стрельбы по акватории восточной части Тайваньского пролива с применением дальнобойной артиллерии.

Учения продлятся до 7 августа. Они охватывают шесть акваторий вокруг острова Тайвань, которые закрыты для пролета гражданских самолетов и прохода морских судов. В среду Центральное информационное агентство Тайваня со ссылкой на местные ведомства, отвечающие за работу транспорта, сообщило что Тайбэй ведет переговоры с Японией и Филиппинами о возможных альтернативных маршрутах для авиационных полетов из-за ограничений, вызванных проведением учений. Ранее тайбэйский аэропорт Таоюань подтвердил, что намерен 4 августа отменить порядка 40 рейсов.

Новости

Читайте также

Новости

Восточная зона боевого командования НОАК проводит патрулирование вокруг Тайваня
Власти Приморья помогли решить проблему с простоем российских фур на МАПП Краскино – ведомство
Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ
Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ