В Приморье ограничили допуск новых грузовиков к погранпункту, где скопились сотни машин

ТАСС 19.05.20 Слов: 248

Власти Приморского края ограничили на 10 дней доступ к пункту пропуска "Пограничный" на российско-китайской границе, где уже скопилась очередь из сотен грузовых автомобилей на въезде в Китай, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Очередь из грузовых машин, застрявших на пункте пропуска "Пограничный" между Приморским краем и китайской провинцией Хэйлунцзян, появилась после выявления подозрения на коронавирус у одного из водителей и сокращения китайскими властями объемов пропуска до 10 машин в день. Диагноз у водителя не подтвердился, и 18 мая движение восстановлено в прежнем объеме - 30 машин в день.

"Из-за этого с российской стороны собралась большая очередь из машин - более 280. Мы понимаем, что с такой пропускной способностью эти грузовики смогут проехать на территорию Китая не раньше, чем через 10 дней. Чтобы не допускать осложнения санитарной обстановки перед пунктом пропуска, принято решение приостановить на этот период допуск к территории пунктов пропуска", приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Приморья Константина Шестакова.

В течение 10 дней до пунктов пропуска будут стоять посты ГИБДД, которые перенаправят водителей большегрузов на парковки либо обратно. Шестаков также обратился к грузоперевозчикам с просьбой воздержаться от формирования грузов и выезда транспорта к пунктам пропуска. Пункт пропуска "Пограничный" является самым загруженным на границе.

На прошлой неделе вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение перевести погранпереходы "Пограничный" и "Краскино" на круглосуточный режим работы. Это позволит увеличить их пропускную способность еще до завершения реконструкции, которая должна закончиться в 2023 году. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта предложило также создать систему электронной очереди.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров