В России и Китае трудятся больше рабочих из КНДР, чем во всех других странах - минфин США

Biang.ru 24.07.18 Слов: 258

В России и Китае по-прежнему трудятся больше рабочих из КНДР, чем во всех остальных странах вместе взятых, сообщили в министерстве финансов США.

23 июля минфин США опубликовал рекомендации по торгово-экономическим отношениям с КНДР и возможным санкционным рискам в случае связей с КНДР. В документе напоминается, что одной из запрещенных форм сотрудничества является прием на работу граждан из КНДР.

«Китай и Россия по-прежнему имеют больше всего рабочих из Северной Кореи, чем все остальные страны вместе взятые», утрвеждается в документе.

В документе также приводится список из более чем 30 стран, где в 2017–2018 годах трудились и трудятся рабочие из КНДР. Преимущественно это страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Из европейских стран помимо России названы Польша и Белоруссия.

В рекомендациях минфина США описываются основные практики, которые пытается использовать КНДР для обхода американских и международных санкций, введенных СБ ООН в связи с ядерными и ракетными испытаниями Пхеньяна.

Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничивают экспортные и импортные возможности Пхеньяна и предписывают всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов «немедленно, но не позднее чем до конца 2019 года».

Ранее в июле посол РФ в Пхеньяне Александ Мацегора заявил РИА Новости, что число северокорейских рабочих в России сократилось в два раза, все они покинут страну до 29 ноября 2019 года.

В феврале 2018 года Мацегора говорил, что ежегодно гражданам КНДР выдается 12.000 - 15.000 тысяч российских виз, 90% из которых являются краткосрочными рабочими визами. По его словам, всего в России трудились около 35.000 рабочих, в основном в сфере строительства, сельского хозяйства, в рыбной промышленности.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто