В России заинтересованы в стабильном и процветающем Китае - МИД

РИА Новости 29.10.22 Слов: 265

Переизбрание генеральным секретарем ЦК КПК китайского лидера Си Цзиньпина в полной мере подтвердило его политический авторитет. В России заинтересованы в стабильном и процветающем Китае, сообщили в МИД России.

Завершившийся на прошлой неделе 20-й съезд КПК, который традиционно проходит раз в пять лет, избрал новый состав ЦК из 205 человек, в воскресенье они утвердили Политбюро из 24 человек и Постоянный комитет Политбюро из семи, а также состав Военного совета ЦК КПК - высшего партийного органа по руководству Вооруженными силами КНР. Си Цзиньпин был переизбран генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок и в третий раз утвержден на должность председателя Военного совета ЦК КПК.

"XX съезд Коммунистической партии Китая является ключевым событием для внутриполитической жизни страны. В ходе работы данного форума правящей партии определены основные векторы развития Китая на предстоящие годы, поставлены важные социально-экономические задачи, приняты значимые кадровые и идеологические решения", - отметили в МИД РФ.

"В докладе на съезде Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул, что в КНР удалось построить "общество средней зажиточности", полностью искоренить крайнюю бедность и укрепить позиции страны на международной арене. Обозначены приоритеты дальнейшего движения вперед. К 2035 году намечено заложить основу для модернизации китайского социализма, а к 100-летию образования КНР в середине века создать сильное современное социалистическое государство", напомнили в МИД РФ.

"Переизбрание Си Цзиньпина генеральным секретарем на новый срок в полной мере подтвердило его высокий политический авторитет", отметили в российском МИД.

"В России заинтересованы в стабильном и процветающем Китае. Желаем нашим партнерам новых успехов и готовы совместно работать в целях дальнейшего укрепления российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, упрочения традиционной дружбы между народами наших стран", - заключили в ведомстве.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд