В ряде городов КНР прошли акции протеста против антиковидных мер - газета

ТАСС 27.11.22 Слов: 281

Акции протеста, связанные с недовольством населения антиковидными ограничениями, прошли в ряде городов Китая. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Одной из причин массовых выступлений является пожар в жилом доме в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, произошедший 24 ноября вечером. Жильцы этого здания были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19. В результате пожара погибли десять человек и еще девять получили ранения. В социальных сетях распространяется неподтвержденная информация, что такое число жертв обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарная техника долго добиралась до места ЧП из-за заблокированных дорог.

25 ноября вечером жители Урумчи, по данным газеты, провели демонстрацию перед правительственными зданиями. На видео, размещенных в соцсетях, видно, как люди маршируют по улицам, размахивают флагами и выкрикивают: "Снимите карантин!". Урумчи находится на карантине уже более 100 дней.

По сведениям газеты, акция протеста против антиковидных ограничений прошла 26 ноября вечером в центре Шанхая, где люди изначально собрались в знак солидарности из-за трагедии в Урумчи. Они скандировали лозунги: "Никаких ПРЦ-тестов!", "Нет кодам здоровья!".

Издание отмечает, что антиковидные протесты также имели место и в других городах, в том числе в Гуанчжоу (южная провинция Гуандун). При этом протестующие сносили установленные дорожные барьеры. В ответ провинциальные власти издали постановление, ужесточающее наказание за насильственные действия против ковида.

В Чжэнчжоу (провинция Хэнань) ранее на этой неделе на крупнейшем в мире заводе компании Foxconn по производству продукции Apple рабочие устроили бунт из-за противоэпидемиологических ограничений и задержки выплат. Это вылилось в ожесточенные стычки с силами правопорядка, в ходе которых применялись палки и кирпичи. В пекинском районе Ванцзин, по данным гонконгской газеты, жители нескольких домов подписали петиции, призывающие разрешить заразившимся коронавирусом жильцам оставаться дома, а не принудительно отправлять их в карантинные учреждения.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук