В Сан-Паулу за первые две недели вирус унес больше жизней, чем за тот же период в Китае

ТАСС 30.03.20 Слов: 303

Число умерших от заболевания, вызванного новым коронавирусом, за почти две недели с момента регистрации первого летального случая в бразильском штате Сан-Паулу более чем в пять раз выше, чем за тот же период в Китае. К такому выводу пришли журналисты газеты "Фолья ди Сан-Паулу", сопоставив данные местного управления здравоохранения с официальной статистикой КНР.

Согласно обновленной в воскресенье официальной сводке региональных властей, в Сан-Паулу, ставшем эпицентром эпидемии COVID-19 в Бразилии, за 13 дней, прошедших с 17 марта, когда в штате умер первый пациент с коронавирусом, зарегистрировано 98 летальных исходов. В Поднебесной, по официальным данным, за аналогичный период умерли 18 человек.

Ранее портал "Же-1" со ссылкой на данные американского Университета Джонса Хопкинса отметил, что число пациентов с коронавирусом в Бразилии за месяц с момента выявления первого случая инфицирования более чем в два раза превышает аналогичный показатель в Италии. Как уточнялось, в большинстве стран, столкнувшихся с заболеванием, ситуация резко ухудшилась именно спустя месяц после обнаружения первого заразившегося.

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля в Сан-Паулу, на следующий день после окончания основных карнавальных праздников, сопровождавшихся массовыми гуляньями. К настоящему времени число инфицированных превысило 4,2 тыс. во всех 26 штатах и столичном федеральном округе, 136 заболевших умерли. По оценкам главы Минздрава страны, с апреля в Бразилии начнется резкий рост числа заболеваний, связанных с заражением коронавирусом, который будет длиться три месяца и стабилизируется к июлю. В августе власти ожидают постепенного снижения динамики заражений, в сентябре прогнозируется спад.

Президент Бразилии Жаир Болсонару считает неоправданными принятые ранее региональными властями решения о введении карантинных мер и ограничений на работу отдельных секторов экономики в связи с эпидемией коронавируса. По мнению Болсонару, инфекция представляет опасность только для людей старше 60 лет, а летальные случаи у здоровых пациентов младше 40 лет являются редкими. Несмотря на заявления главы государства, большинство губернаторов пока решили не отказываться от этих мер предосторожности.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс