В Сербии ожидают третью партию китайской вакцины Sinopharm 5 марта - агентство

ТАСС, Tanjug 26.02.21 Слов: 214

Третья партия китайской вакцины от коронавируса Sinopharm в количестве 500 тыс. доз поступит в Сербию 5 марта. Как сообщило в четверг агентство Tanjug, доставка новой партии стала результатом договоренности президента Сербии Александара Вучича с председателем КНР Си Цзиньпином.

Прибытие новой партии вакцины будет приурочено ко дню рождения сербского лидера, отмечает агентство.

Первая партия китайской вакцины в количестве 1 млн доз поступила в Сербию 16 января. Затем 10 февраля в Белград доставили еще 500 тыс. доз препарата.

К настоящему времени Сербия с населением 7 млн человек провела вакцинацию 1 млн 343 тыс. своих граждан, включая 487 тыс. вторичных прививок. По показателю вакцинированных на 1 млн жителей страна занимает 1-е место в Европе и 4-е место в мире.

24 декабря в Сербии началась вакцинация препаратом американской компании Pfizer. 31 декабря Агентство по лекарствам и медицинским средствам (ALIMS) Сербии выдало разрешение на применение вакцины "Спутник V", а с 6 января в стране началась вакцинация российским препаратом. 16 января в Сербию доставили первую партию вакцины Sinopharm объемом 1 млн доз, а 18 января ALIMS выдало разрешение на использование первых 100 тыс. доз китайской вакцины.

Российская вакцина пользуется большой популярностью у населения республики. Как заявил ранее посол Сербии в России Мирослав Лазански, около 85% жителей республики, записавшихся на вакцинацию, указали, что хотели бы получить именно российский препарат.

 

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза