В Сеуле утверждают, что самолеты КНР и РФ вошли в "опознавательную зону ПВО"

ТАСС, Yonhap 30.11.22 Слов: 205

Южнокорейские военные утверждают, что российские и китайские военные самолеты вошли в так называемую опознавательную зону ПВО (KADIZ) Южной Кореи без предварительного уведомления Сеула. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея.

Речь идет о двух китайских и шести российских самолетах. Воздушное пространство Республики Корея нарушено не было. По данным комитета, в районе 05:48 по местному времени (23:48 мск 29 ноября) два китайских бомбардировщика H-6 нарушили южнокорейскую зону в 126 км к северо-западу от острова Ио, вышли из нее в районе 06:13 (00:13 мск), снова появились в ее пределах на северо-востоке от города Пхохан в 06:44 (00:44 мск), покинули - в 07:07 (01:07 мск).

Затем, как утверждается, в 12:18 (06:18 мск) два китайских самолета и шесть российских (четыре бомбардировщика Ту-95 и два истребителя СУ-35) вошли в пределы KADIZ в 200 км к северо-востоку от острова Уллындо и вышли из нее в 12:36 (06:36 мск). Южнокорейские ВВС задействовали истребители, включая F-15K, и приняли "тактические меры в качестве подготовки к непредвиденным обстоятельствам".

Российская сторона ранее несколько раз указывала, что "опознавательная зона ПВО" была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств. Полеты российской авиации проходят в соответствии с международными нормами, указывали в посольстве РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян