В Сеуле утверждают, что военные самолеты РФ и КНР без предупреждения входили в опознавательную зону ПВО Южной Кореи

РИА Новости 06.06.23 Слов: 191

Военные самолеты РФ и КНР во вторник вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи, не уведомив заблаговременно Сеул об этом, сообщает "Рёнхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

Всего авиагруппа состояла из четырех самолетов РФ и четырех самолетов КНР. В свою очередь южнокорейское командование подняло истребители на их сопровождение.

В Объединенном комитете подчеркнули, что авиация РФ и КНР не нарушала воздушное пространство Южной Кореи.

"Рёнхап" напоминает, что опознавательная зона ПВО не является воздушным пространством страны. Зону создали в 1951 году и значительно расширили в 2013 году. Она распространяется далеко за пределы воздушного пространства страны, однако не закреплена международным правом. Но в Сеуле считают, что иностранные самолеты, пролетающие через нее, должны идентифицировать себя с целью избежать возможных инцидентов.

Ранее во вторник Channel News Asia сообщил со ссылкой на заявление китайского министерства обороны, что военная авиация КНР и РФ во вторник совершила совместные патрульные полеты над Японским и Восточно-Китайским морями. В ведомстве напомнили, что речь идет о шестом подобном патрулировании с 2019 года.

В конце марта представитель Минобороны Китая Тань Кэфэй заявлял, что КНР и РФ продолжат организовать совместные учения, морские и воздушные патрулирования.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае